Nouplo

Hundealter-Rechner

Wie alt Ihr Hund in Menschenjahren ist – kleine und große Hunde altern unterschiedlich.

Ihre Dateien bleiben auf Ihrem Gerät

Dieses Tool läuft vollständig in Ihrem Browser. Was Sie einfügen, wird auf Ihrem Gerät verarbeitet und nie an einen Server gesendet. Es ist daher auch für Tokens, Schlüssel und unveröffentlichte Texte sicher.

Beispiel

Ein Labrador mit 8 Jahren und 6 Monaten ist etwa 58 Menschenjahre alt

Ein Labrador mit 32 kg zählt zu „Groß (25–45 kg)“. Eingabe: Tier Hund, Größe Groß, Alter 8 Jahre und 6 Monate.

  1. Laut Tabelle ist ein großer Hund mit 8 Jahren 55 und mit 9 Jahren 61 Menschenjahre alt; die 6 Monate liegen dazwischen: etwa 58.
  2. Lebensphase: Seniorhund – große Hunde gelten ab etwa 6 Jahren als Senioren.
  3. Die Schätzung nach DNA (16 × ln(8,5) + 31) kommt auf etwa 65 Menschenjahre.
Hundealter Klein Mittel Groß Sehr groß
1 Jahr 15151512
2 Jahre 24242422
5 Jahre 36363645
8 Jahre 48515564
10 Jahre 56606679
12 Jahre 64697793
15 Jahre 768393114

Etwa 58 Menschenjahre nach der Tabelle, 65 nach der DNA-Schätzung – beides Durchschnittswerte. Ab dem dritten Jahr altert ein großer Hund um etwa 6 Menschenjahre pro Jahr, ein kleiner um etwa 4.

So funktioniert es

  1. Wählen Sie die Größe Ihres Hundes und geben Sie sein Alter in Jahren und Monaten ein.
  2. Lesen Sie sein Alter in Menschenjahren, seine Lebensphase und die Schätzung nach DNA ab.
  3. Die Tabelle zeigt jedes Alter von 1 bis 20 nebeneinander für alle vier Größen.

Häufige Fragen

Ist ein Hundejahr wirklich sieben Menschenjahre?
Nein – diese alte Faustregel ist zu einfach. Das erste Hundejahr entspricht etwa 15 Menschenjahren, das zweite etwa 9 weiteren; danach zählt jedes Jahr je nach Größe etwa 4 bis 8 Menschenjahre.
Warum altern große Hunde schneller?
Große und sehr große Rassen wachsen schnell, leben aber kürzer. Nach den ersten beiden Jahren zählt jedes ihrer Jahre deshalb mehr Menschenjahre als bei einem kleinen Hund – darum hat die Tabelle vier Spalten.
Was ist die Schätzung nach DNA?
Eine Formel aus einer Studie darüber, wie sich die DNA von Hunden mit dem Alter verändert: Menschenalter ≈ 16 × ln(Hundealter) + 31. Sie lässt junge Hunde schneller altern als die Tabelle und wurde nur an einer Rasse ermittelt – sehen Sie sie als zweite Meinung.
Ab wann ist ein Hund ein Senior?
Grob ab 7 Jahren bei kleinen und mittelgroßen Hunden, ab 6 bei großen und ab 5 bei sehr großen Rassen. Für Seniorhunde lohnen sich zwei Tierarzt-Checks im Jahr.
Wie alt ist ein Hund mit 5 oder 12 Jahren in Menschenjahren?
Mit 5 Jahren etwa 36, bei sehr großen Rassen 45. Mit 12 Jahren hängt es stark von der Größe ab: klein etwa 64, mittel 69, groß 77, sehr groß 93 Menschenjahre.
Rechnet der Rechner auch Katzenjahre?
Ja, unter Tier „Katze“: Eine Katze mit 6 Monaten ist etwa 10 Menschenjahre alt, mit einem Jahr 15, mit zwei 24, danach kommen 4 pro Jahr dazu – mit 10 Jahren also etwa 56, Lebensphase „Reife Katze“.
Wird etwas übertragen?
Nein. Die Berechnung läuft in Ihrem Browser.

Für einen bestimmten Zweck

Verwandte Tools